18:16
Как написать хорошее интервью по удаленке: личный опыт

Мне часто приходится брать интервью у людей различных профессий, а поскольку с собеседником не всегда можно встретиться лично, большинство из них проходит в удаленном формате. Я поделюсь личным опытом и расскажу, как сделать интервью по удаленке не хуже, чем при личном общении.

Эта статья будет интересна:

  • журналистам, которые еще не работали в удаленном формате,
  • фрилансерам, которые общаются с заказчиками,
  • всем авторам, которые работают по удаленке.
  • Когда возникает необходимость брать интервью по удаленке?

  • Если ваш собеседник живет в другом городе или стране. Хоть раз такое интервью или хотя бы комментарий к статье брал каждый журналист.
  • Если сроки интервью «горят», а нужный человек уехал или находится в отпуске. Делать нечего – придется его отвлечь.
  • Ваш собеседник очень занят и никак не может найти время на встречу. В этом случае «Скайп» или «Вотсап» станет вашей палочкой-выручалочкой.
  • Как я перешла в онлайн из офлайна

    Я предпочитаю встречаться с собеседниками лично. Вы назначаете человеку встречу и спокойно беседуете, глядя друг другу в глаза – что может быть лучше? Ну разве еще распивание кофе в процессе. При личной встрече проще прочитать настроение вашего визави, понять, на какие вопросы он отвечать не хочет, а на какие – пожалуйста, да и вообще – симпатичен тебе этот человек или нет. При удаленном интервью такие нюансы недоступны, тем не менее современным авторам без этого формата не обойтись.

    Рано или поздно должна посетить мысль: зачем звонить, когда можно написать?

    Первое большое интервью по удаленке я взяла случайно. В нашем городе есть довольно известный человек, который много лет работал предпринимателем, а потом внезапно бросил все, купил яхту и стал жить вольной жизнью «морских цыган». Интересный герой, интересная история – редакция поручила мне побеседовать с ним. Но как, если я сижу в офисе в средней полосе России, а мой герой полощет телеса в Адриатическом море? Выручил тот же «ВКонтакте», благо у моряка есть страничка, где он ведет бортовой журнал. Мы списались, я отправила ему вопросы и через пару дней получила подробные ответы.

    Этапы удаленного интервью

    Этапы интервью по удаленке такие же, как и обычно: подготовка, непосредственно беседа, написание, согласование. Они мало чем отличаются от обычного интервью, но все же есть свои особенности.

    1. Списываемся с героем нашего будущего интервью, чтобы получить его согласие. Очень важный этап – фактически первое знакомство, от которого зависит ваша дальнейшая работа с этим человеком. Одна случайная ошибка в тексте способна испортить впечатление о вас как о специалисте. Поэтому я заранее готовлю «рыбу», вставляя в нее разные имена. Что за «рыба»? Да самая обычная: «Я, имярек, автор такого-то журнала. У нас столько-то просмотров и публикаций, мы крутые ребята и очень хотим взять у вас интервью». Обычно это срабатывает. Если человек не отвечает – попробуйте через несколько дней переспросить: «Вам интересно наше предложение?» Если нет – значит, нет, смиритесь и не навязывайтесь.

    2. Подготовка. Готовиться к интервью надо в любом случае, но при удаленной работе этот этап намного важнее, чем при личной встрече с собеседником. Информация – это все, что у вас есть, вооружитесь до зубов!

    Я обычно забиваю имя и фамилию человека в «Яндекс» и читаю, кто это и чем интересен. Затем набираю «имя фамилия интервью» – изучаю то, что уже спрашивали коллеги и мотаю на ус, чтобы не повторяться. Дальше мой личный лайфхак: иду на страницу в соцсетях и набираю в поиске «я».

    Наберите в поиске «я» и читайте, что пишет о себе ваш собеседник

    Этот фильтр позволяет понять, что пишет человек лично о себе, своих желаниях и убеждениях.

    3. Составление вопросов. Если вы внимательно изучали информацию о человеке – значит, читали и другие статьи и интервью с ним. Не повторяйте одинаковые вопросы, которые кочуют, как орды дотракийцев, по всем статьям. Даже если вам понравился вопрос другого автора – попробуйте раскрыть его с другой стороны, дополнить. Прочитали о том, что герой вырос в деревне – спросите его о детских годах, не мечтал ли он жить в городе, какую роль в его становлении играли его родители и так далее. Так вы сами зададите ход интервью, сможете повернуть его в нужное вам русло.

    Далее. Помните, никому не интересно читать скучные и вылизанные вопросы. Будьте проще, человечнее, спрашивайте так, как спросили бы знакомого или друга. Вместо «А сейчас расскажите нашим читателям о своих творческих планах» (ужасно, правда?) спросите: «Слышал, вы дописываете вторую книгу (выпускаете второй альбом, делаете ребрендинг сайта). Когда уже ждать релиза?».

    В то же время не перегибайте палку. Да, сейчас модно задавать провокационные вопросы в стиле Юрия Вдудь, но лучше предупредить человека об этом заранее. Так и напишите – я вас поспрашиваю о гонорарах и личной жизни, не против? И действуйте в зависимости от реакции человека.

    4. Беседа. В отличие от обычного интервью, здесь вариантов масса. Обычно я нахожусь на рабочем месте, мой собеседник – за компом или на телефоне. Возможны варианты: он или я едем в машине или просто идем по улице и наговариваем вопросы-ответы голосом. Иногда бывают чудные случаи, о которых до сих пор вспоминаешь с улыбкой.

    Про моряка я уже рассказывала: я в офисе, он в Адриатике на яхте, но кому это мешает! Еще один герой интервью отправился в непростой сплав по горной реке. Интервью нужно было срочно, а человек он ответственный, поэтому рассказывал «житие свое», прижимая трубку к уху, натягивая снаряжение и шепотом матерясь. Но я все слышала!

    Всякое бывало: я в офисе, мой собеседник на пляже, и наоборот

    5. Написание интервью. Здесь все понятно, но есть нюанс. Когда вам пришлют первый вариант ответов – не стесняйтесь, задавайте дополнительные вопросы. Если вам кажется, что собеседник где-то не дожал, не договорил, попросите его ответить подробнее. В крайнем случае лишнее всегда можно вырезать, а вот куцые ответы не дополнить уже ничем.

    6. Согласование. Этот заключительный этап некоторые авторы почему-то норовят пропустить. И зря! Даже если ваш собеседник не просит «посмотреть, что получилось», лучше не рисковать и отправить ему готовый текст. И вам, и ему будет спокойнее – никаких неприятных сюрпризов, все обговорено и согласовано.

    Несколько способов взять удаленное интервью

    1. По «Скайпу»

    Этот способ нравится мне больше всего. Разговор в «Скайпе» с подключенной камерой очень похож на живое общение. Вы видите человека, следите за его мимикой и жестами, колебаниями настроения. Вы слышите паузы и заминки в его словах, считываете их интонацию. А самое главное – можете в режиме онлайн задавать дополнительные вопросы, менять ход беседы, направлять его в нужное русло.

    Записывать разговор по «Скайпу» можно с помощью программы Free Video call recorder. После установки программы нужно запустить ее – следом автоматически запустится «Скайп». После того, как связь установится, нужно нажать на кнопку «Запись» и спокойно беседовать, не боясь потерять данные. А потом уже расшифровать видео, перенеся его в текстовый формат.

    Небольшой минус такого способа: требуется последующая литературная обработка. Мало кто говорит как по-писаному: многие люди повторяются, неточно формулируют мысли, употребляют слова-паразиты – и все это нужно привести в читаемый вид. Новички часто делают две ошибки: начисто убирают все изюминки речи собеседника, заменяя их собственными словами, или, наоборот, оставляют все как есть («Ну он же так сам сказал!»).

    Если не хотите, чтобы редактор вернул статью на доработку, нащупывайте тонкую грань между ошибками и изюминками. У меня был собеседник, который в конце каждого предложения вставлял присказку «это самое» и говорил характерными, «рублеными» фразами. Я решила оставить все как есть, не трогая стиль, исправляя лишь откровенные ошибки и повторы. В итоге интервью удалось, люди говорили мне: «Как классно получилось, я как будто с Николаичем вживую беседовал!»

    2. Письменные вопросы и ответы

    Вы тратите время только на составление вопросов, остальное человек по ту сторону монитора делает сам. Вам не придется даже расшифровывать диктофонную запись. Если человек еще прекрасно владеет словом, вы сэкономите время еще и на редактуре.

    Большой минус: как бы вы ни готовились к интервью, всегда возникают дополнительные вопросы, вытекающие из ответов собеседника. При живом или «скайповом» общении они задаются по ходу беседы, здесь же изменить ничего нельзя, поэтому, если возникнут вопросы – придется беспокоить человека снова. А это не всегда бывает уместно.

    Еще один большой минус: письменный формат исключает спонтанные реакции. При голосовой беседе у человека может вырваться емкое словечко, живая непосредственная реакция, которую можно обыграть и сделать это фишкой интервью. В письменном варианте это исключено: люди ни за что не допустят подобные «вольности», разве что сознательно.

    Читайте также: Как провести экспертный опрос: пошаговое руководство с примерами из нашей практики

    3. Телефон, «Вотсап», голосовые сообщения

    Этакий усеченный вариант «Скайпа», при этом из пяти чувств у тебя работает лишь одно – слух. Ты не видишь, не осязаешь собеседника, ты не можешь понять, какими духами он пахнет и какие гримасы строит в ответ на вопросы. Ты можешь только слышать. Я не аудиал, поэтому на время разговора превращаюсь в один большой локатор и жадно вслушиваюсь в интонации и слова собеседника.

    Записывать аудиозвонки по телефону и в мессенджерах можно с помощью приложения CV-Record – просто скачайте его и пользуйтесь. Запись пойдет одновременно с началом звонка и сохранится в виде файла в памяти гаджета.

    Минусы: с одной стороны – это и долго, и расшифровывать потом приходится, с другой – все же не так обезличенно, как в письменном виде. Мне лично больше нравится письменный формат – потому что быстро, и «Скайп» – потому что неформально. Другими способами пока не пользовалась, так что судить не берусь.

    Типы онлайн-собеседников
  • Птица-говорун – любой автор знает, что это идеальный вариант. Помните, что всегда лучше наговорить больше, чем нужно – вырезать лишнее не проблема. Дайте человеку выговориться, а если его уносит совсем не в ту степь – мягко возвращайте к теме разговора.
  • Молчун – о, это кошмар всех интервьюеров. Такое происходит, если человек стесняется или ждет инициативы от вас. Проявите ее: начните разговор с шутки, разрядите атмосферу. Еще универсальный вариант: «Вы… (начали работать в 16 лет, любите животных, обожаете вышивать крестиком), это правда?» Вы же собирали информацию о герое – должны знать факты из его жизни. Только не начинайте разговор с фразы «Расскажите о себе»: ваш молчун замкнется еще больше.
  • Звезда. Иногда интервью герою совсем не нужно – он не хотел общаться, но вы его уговорили. Однажды человек прислал мне ответы «на отвяжись»: «да», «нет», «может быть», «я хз», и все в таком духе. Решение нашлось: я задала более конкретные вопросы по каждому пункту, что-то написала от себя, отталкиваясь от прошлых интервью, что-то взяла с его страницы в соцсети и органично вписала в контекст – так по крупинкам, амбарам и сусекам собрался целый колобок. Разумеется, все это нужно будет согласовать с собеседником – вдруг он уже и не помнит, что говорил когда-то, или поменял свое мнение по этому вопросу.
  • Любитель гладких фраз – тоже сложный тип. Говорит вроде много, но ни о чем. Решение то же – задавать как можно более конкретные вопросы, неожиданные вопросы в лоб, чтобы заставить «политика» вылезти из кокона словоблудия и выдать более или менее человеческую реакцию.
  • Читайте также: Создание текста от «А» до «Я»: как написать, оптимизировать и сверстать статью

    Правила интервью по удаленке

    За годы работы я разработала несколько правил, благодаря которым даже самое удаленное интервью получится не менее интересным и живым, чем обычное.

  • Изучайте больше информации о собеседнике – я уже говорила об этом в разделе «Подготовка к интервью», но повторю еще раз. Это самое важное!
  • Старайтесь хоть немного разбираться в теме, чтобы понимать, о чем говорит собеседник. Год назад, когда я начала работать в сфере интернет-маркетинга, я слабо представляла, что значат все эти «виджеты обратного звонка», digital и «конверсии». Поэтому перед тем, как спрашивать подобное, я интересовалась у «Яндекса», сидела и разбиралась, чтобы не попасть впросак. Не стыдно не знать – стыдно не хотеть учиться!
  • Помните про этикет: в удаленном общении правила поведения очень важны. Всегда уточняйте формат, интервью и время проведения, обязательно указывайте, что на вопросы ваш собеседник может отвечать по желанию. Если готовите провокационные вопросы или вопросы личного характера – лучше предупредить сразу. Обязательно благодарите за внимание.
  • Попробуйте очеловечить формальную беседу. Да, этикет и деловой стиль – это хорошо, но я всегда стараюсь сделать беседу более личной – как правило, такие интервью получаются живыми и душевными. При этом важно не перегнуть палку, скатившись в фамильярность. Аккуратно прощупывайте почву, подстраивайтесь под своего героя. Например, я привыкла общаться со смайлами – ставлю их и в личной, и в деловой беседе. Но не все практикуют такой стиль общения. В начале беседы я пробую поставить парочку смайлов и смотрю, как человек отреагирует. Если подхватывает – отлично, мы на одной волне. Если нет – значит, буду подстраиваться под собеседника. То же самое с обращением на «ты» или «вы», приветствием «здравствуйте» или «привет», использованием профессионального сленга – словом, всего того, что выступает за рамки формальной беседы.
  • Добавьте личного обаяния. Когда вы настроены доброжелательно и искренне интересуетесь собеседником – он это чувствует, даже находясь по ту сторону гаджета.

    Лайфхак: когда я разговариваю по «Вотсапу» или пишу личные сообщения, я обязательно улыбаюсь. Доказано, что даже если механически растянуть губы в улыбке, мозг воспринимает это как сигнал, и на душе действительно становится веселее.

  • Включите актерские способности. При удаленном формате интервью ваши ресурсы ограничены – так постарайтесь использовать их по максимуму. Представьте, что вы – это ваш собеседник, вообразите, как проходит его день, мысленно распишите его дела и заботы. Подумайте, в какое время он встает, когда ему удобно написать, а когда не очень. Отслеживайте его соцсети. Если ваш визави отправился в деловую поездку или отпуск – лучше пока его не трогать. Приедет – тогда и напишете.
  • Читайте также: Почему всем нужно писать как Торшина

    Проблемы, которые могут возникнуть при написании

    1. Вы не можете связаться с собеседником

    Редактор дал вам задание – найти Василия Пупкина и взять у него интервью. Но в соцсетях Василия нет, на офисный телефон отвечает его секретарша, а на почте – бот.

    Совет: попробуйте найти сотрудника, отвечающего за пиар-продвижение и связи с общественностью компании, и связаться с ним. Или ищите альтернативные каналы связи – старое доброе сарафанное радио, общих знакомых. Обязательно найдется тот, кто знает личную почту или мобильный телефон. В крайнем случае подключите редактора – пусть тоже постарается.

    2. У человека нет времени ответить на вопросы

    Вы уже давно написали и отправили вопросы, но ваше сообщение даже не прочитано, и процесс затягивается.

    Совет: терпение и еще раз терпение – не терроризируйте человека звонками и письмами. Да, иногда приходится ждать месяцами, а гонорар хочется получить немедленно. Помните, что деловые люди живут в особом темпе, им действительно бывает некогда сесть и ответить на вопросы. Изредка вежливо напоминайте о себе – и ваше терпение в большинстве случаев увенчается успехом.

    Иногда правок приходится ждать не один месяц

    3. Собеседник отказывается от интервью

    У него нет времени, нет желания или он вообще принципиально не дает интервью. Если вы в одном городе, можно напроситься на личную встречу, а если нет?

    Совет: представьте, сколько человек пытались уломать этого стреляного воробья! Выделитесь из общей массы: изучите информацию и найдите фишку, чтобы зацепить его, предложите выгоды, которые он получит от интервью с вами. Шансы невелики, но попробовать стоит. Одно радует: прямо сказать «нет» – это честнее, чем кормить завтраками и в итоге оставить с носом.

    4. Собеседник говорит, что вы все переврали

    Увы, такое случается с авторами, которые ищут информацию о человеке в интернете. В пяти источниках будет правда, а в одном – полное вранье, и по закону подлости именно его вы возьмете за основу.

    Совет: тщательно фильтруйте информацию. Лучше сто раз перепроверить, чем потом получать обвинения в непрофессионализме и переписывать статью. Если сомневаетесь – так и спросите у собеседника: правда ли, что про вас пишут? Если боитесь – лучше вообще не касайтесь спорных моментов.

    Не пользуйтесь сомнительными источниками, чтобы не попасть впросак И последний важный момент

    Обязательно держите с собеседником обратную связь, не забывайте о нем, как об отработанном материале. После того, как интервью будет написано – согласуйте и внесите правки при необходимости. А когда текст опубликуют – в тот же день пришлите ссылку. И человеку приятно, и вам задел на будущее – вполне возможно, что ваш собеседник еще пригодится вам в качестве эксперта или героя следующего интервью.

    kak-napisat-khoroshee-intervyu-po-udalenke-lichnyy-opyt
    Просмотров: 84 | Добавил: aw7beaty | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar